Задача-головоломка №2 “Посадка деревьев”
Условие задачи:
Как посадить 10 деревьев так, чтобы они располагались в 5 рядов и по 4 в каждом ряду?
Эту задачу-головоломку предложил в комментариях к задаче-головоломке №1 “Подстаканники” один из посетителей сайта “Математический Тандем”:
Скажем прямо: это – известная математическая задача. И ответ можно достаточно быстро найти через поисковик.
Но все же я решила ее опубликовать, потому что :
- Я всегда поощряла конструктивную инициативу со стороны учеников. А в данном случае мне приятно, что посетители сайта выступают на его страницах с предложениями.
- Публикация новой задачи на сайте – это всегда для некоторых повод “напрячь” свои мозги. Что ж, я только “За!”
- А в третьих , в решении этой задачи есть одно сугубо мое личное “но”, с которым я поделюсь в статье, где опубликую ответ.
У Эриксона была припасена целая куча неожиданных заданий и трюков, которые он использовал, добиваясь своей цели Он мог бросить в пациента кусок пемзы и воскликнуть: «Ничего не принимайте за гранит!» . Демонстрируя невежество людей в обыденных паттернах, он добивался от них доказательств того, что они правши или левши. (Когда вы сцепляете пальцы рук, доминирующий палец оказывается сверху. А теперь представьте, как это будет выглядеть, когда вы сдвинете все пальцы на одну позицию вниз.) Он заставлял студентов размышлять над тем, как посадить 10 деревьев в 5 рядов по 4 дерева в каждом.
Итак, у Вас есть 10 деревьев. Попробуйте их расположить в 5 рядов , чтобы в каждом ряду оказалось по 4 саженца.
Если Вам покажется, что это невозможно, тогда посмотрите это видео.
P.S. Ответ к задаче-головоломке №2 “Посадка деревьев” здесь.
[...] логическая задача была уже представлена . Ее условие здесь, а решение можно найти по этой [...]
[...] Задача-головоломка №2: “Посадка деревьев” [...]
Какая интересная головоломка, сразу так и не придумаешь ответ! В школе любила такие вещи, а сейчас, наверное, думать уже разучилась)))
Какая интересная задача, заставила задуматься. Отправлю-ка ее своей доче, она любит такие задачки решать. Думаю, нужно обязательно такого рода задания давать детям, да и взрослым. Думать, решать – это очень полезно и пригодится в жизни.
Улётная задачка, а видео – просто СУПЕР!!!!
Сижу, “сажаю” на листе бумаги, ничего не получается.
Предполагаю, после обеда будет лучше получаться…
Ну все день пропал, теперь буду думать как посадить деревья) Спасибо за задачку.
А думать и не надо. Бери саженцы да сажай. Украшай планету!…((:
Знаю ответ, это несложно. Но задачка действительно интересная:)
Задачка интересная, можно завтра с утра подумать, к ночи как-то не думается.